пятница, 2 августа 2013 г.

Тестирование автофокусного адаптера Contax G - NEX Mark.2 [Eagle] (первые впечатления)




Немного информации
Автофокусный адаптер TA-GE1B разработан компанией DEOTECH. В феврале-марте 2013 была анонсирована бета-версия, которую большинство пользователей видело только на фотографиях. Примерно к концу мая начались отгрузки финальной версии, которая получила название TA-GE1A . Адаптер вышел "сырым" и, похоже, дорогим в производстве. Поэтому недавно была представлена версия DEO TECH CONTAX G to SONY NEX AF Adapter Mark.2 [Eagle] (TA-GE1B). Как ни странно, но 2-я версия носит именно индекс 1B. Именно ее внешний вид дает нам представление, почему же на адаптерах DEOTECH присутствует надпись TechArt. Производитель сделал причудливый рисунок по хрому (чем, я так думаю, существенно увеличил себестоимость продукта). Таким необычным способом, вероятно, производитель решил показать, что даже применение в адаптере пластика не мешает производству высококачественной продукции.

Цена адаптера на текущий момент $299. Как и большинство пользователей на форумах, я считаю установленную цену завышенной (добавлю даже, что я считаю максимально приемлемой ценой за ЛЮБОЙ адаптер 150-200$). Но в данном случае производитель является монополистом, поэтому и диктует потребителю свои цены (впрочем, также поступает и Metabones, который на свои собственные продукты устанавливает какие-то фантастические цены).

MXcamera давно обещала выслать мне данный адаптер для тестирования. На днях долгожданная посылка пришла.

Первые впечатления

Итак посылка распакована. Что же получает пользователь при покупке адаптера?
Адаптер упакован в картонную коробочку производителя (которая сильно натерпелась при пересылке, но сохранила товар в целостности), в комплекте идет задняя крышка для объектива NEX и гарантийная карточка. Сразу отмечу, что адаптер действительно впечатляет своим внешним видом и качеством сборки.
Но раз уж я получил устройство для тестов, то сделаю то, что большинство покупателей просто не рискнет сделать: разберу его и оценю изнутри. Не буду показывать здесь фотографии "начинки" (вдруг производитель обидится), отмечу лишь, что все собрано на высшем уровне. Кроме того, мне понравилось то, как производитель сделал колесико ручной фокусировки: все очень просто и надежно (а главное - удобно).

Единственное, что в начинке мне не очень понравилось - это нижняя часть адаптера, где установлен мотор. Тут конструктора явно что-то недоработали, т.к. с обеих сторон отверстия просто закрыты тоненькими пластмассовыми крышечками, которые легко снимаются, а значит могут быть утеряны (в принципе, их можно и приклеить). Логично было их сделать аналогично такой же крышечке на объективе Contax G (т.е закрепить на 2 небольших винта). Кроме того, в адаптере использована червячная передача с очень малым шагом, что может привести к быстрому износу шестерен.
Лично я на месте производителей выбрал бы другой вариант привода - червячный редуктор  (тем более, производитель сам своим продуктом демонстрирует свои практически безграничные производственные возможности). Это позволит использовать более долговечную червячную передачу и значительно снизит нагрузку на двигатель (возможно это еще позволит снизить шум мотора).
Небольшое отступление: т.к. при использовании указанного привода мотора есть сильная зависимость токовой нагрузки на фотоаппарат от состояния геликоида объектива, советую перед установкой объектива провести его проверку на легкость и плавность хода при помощи обычного мануального адаптера (если Вам дорог Ваш NEX).

Собственно тестирование

Итак, наконец начнем тестирование возможностей адаптера. В тестировании я задействовал старую модель фотоаппарата Sony NEX-5. С одной стороны так я увижу все недоработки (т.к. производитель сам говорит о сложности работы с первыми моделями NEX), правда с другой стороны, возможно, не все функции я смогу проверить. (Если кто-то хочет подарить мне для тестирования свой неиспользуемый "современный" NEX - я не откажусь от этого).

Адаптер легко устанавливается на NEX безо всяких люфтов, контакты разъема четко попадают на свое место. Правда почему-то производитель забыл нарисовать жирную белую или красную точку на адаптере, помогающую быстро и правильно совместить ее с аналогичной точкой на байонете фотоаппарата. Следует отметить, что точку нужно ставить под рычажком, фиксирующим объектив - конечно тесно, но место есть. Со временем просто привыкаешь, что рычажок и есть точка. Кстати о рычажке: как пишет производитель в рекламке,он "действительно удобен". Правда сделан он довольно тонким, поэтому есть вероятность случайно согнуть фиксатор.

Объектив Contax G устанавливается на адаптер тоже очень легко. После установки совершенно нет никаких люфтов (присущих дешевым мануальным адаптерам). Объектив фиксируется быстро и четко.

Вот, кстати, небольшая галерея моих объективов с прицепленным адаптером:
- Contax G 2.8/28

- Contax G 2.0/45

- Contax G 2.8/90

* Приведенные выше фото сделаны на Sigma 18-250 DC OS HSM + LA-EA2.

Адаптер достаточно компактен и выглядит как некое продолжение объектива (чего не скажешь про мануальные адаптеры, особенно про Metabones)

Т.к. я тестирую адаптер на NEX-5, то у меня, как и ожидалось, сразу же возникли проблемы: фотоаппарат не переключается в режим просмотра фотографий.

После обращения к производителю первая проблема была решена. Оказывается, для старых моделей NEX нужно отключить режим энергосбережения. Делается это так: Выбираем режим A, ставим диафрагму F22, делаем снимок, выключаем фотоаппарат, повторно включаем. Просмотр сделанных снимков заработал.

Чуть позже найден второй баг: если воспользоваться режимом DMF (с отпущенной кнопкой затвора нужно повращать колесико; с полунажатой кнопкой затвора режим не срабатывает), то фотоаппарат успешно переходит в режим ручной фокусировки. Естественно, я сразу же нажимаю Помощь РФ , подстраиваю фокус, нажимаю на затвор - фотоаппарат сразу же перефокусируется. Если кнопку Помощь РФ не использовать, то перефокусировка не происходит, снимок делается так, как я хотел.
К сожалению, решения проблемы пока нет :(
Я пробовал выполнить аналогичные операции на NEX-5R - перефокусировки не наблюдалось.

Что касается собственно автоматической фокусировки, то на моем NEX все работает вполне достойно. В автоматических режимах фокусировка лишь немного уступает по скорости китовому SEL1855 (если сравнивать с отверточным, например Minolta AF 28-105 первой версии через LA-EA2, то пожалуй тут TA-GE1B иногда справляется с фокусировкой даже быстрее).

Для "нормальной" работы необходимо выбрать режим P. Здесь достаточно управлять ISO и выставлять на объективе нужную диафрагму. Все остальное работает автоматически, причем процент брака крайне низок.

При слабом освещении и неправильно выставленных настройках фокусировка может замедлиться, либо фотоаппарат вообще перестанет корректно фокусироваться. Ну считаю, что от неродного стекла, работающего через адаптер, большего ожидать и не приходится (кстати, родной LA-EA2 работает аналогично).

При реальной съемке на улице адаптер показал себя только с положительной стороны (если не забывать про диафрагму). Из примерно 30 снимков было 2-3 брака по фокусу. Скорость фокусировки тоже достойная. Единственное, на чем постоянно невольно концентрировал внимание, так это шум мотора.

После небольшой тренировки с фокусировкой в режиме P могу сказать, что автофокус на нужном объекте тоже отрабатывает достаточно стабильно и предсказуемо.
- фокус на барашке

- фокус на зайчике

Было несколько объектов, за которые было трудно зацепиться фокусом,  но как позже оказалось, аналогично за них не цеплялся и Sigma 18-250 DC OS HSM через LA-EA2 (см.на зеленую трубу на фото ниже)
* Приведенные выше фото сделаны на Contax G 2.0/45 + DEOTECH TA-GE1B.

Естественно, что на первых моделях NEX (NEX-3C, NEX-F3, NEX-5C, NEX-5N) есть еще проблемы. Например, на данной линейке фотоаппаратов нет возможности управлять AEL. Поэтому, фотоаппарат не получает от адаптера данных об установленной диафрагме :(

Оценки и выводы

Первое, что хочется сказать после непродолжительного использования адаптера - "Наконец-то все сдвинулось с мертвой точки и для NEX появились первые нормальные автофокусные адаптеры (хотя и с недостатками)!"

Как я уже говорил сразу же поражает качество производства адаптера (это несмотря на то, что я его уже видел на фото).

Плюсы:
 - реально работающий автофокус
 - нормальная скорость фокуса (если фотограф понимает, что "крутить")
 - высочайшее качество производства адаптера
 - удобство установки/снятия объектива
 - режим DMF (не на всех моделях работает корректно, кроме того, хотелось бы получить его работу с полунажатой кнопкой затвора)

Минусы:
 - шумноватый мотор
 - довольно сильно разряжает батарею фотоаппарата
 - все еще многочисленные недоработки софта

5 комментариев:

  1. Виктор, скажите, на сколько кадров хватает полностью заряженного аккумулятора с таким переходником, если юзать АФ?

    ОтветитьУдалить
  2. Честно говоря, я как-то ниразу не провел такой тест. Все время менял стекла. Но чисто "на глазок" мне показалось, что аккумулятор высаживается примерно в 1.5 раза быстрее.
    Да тут еще много будет зависеть и от стекла Contax G. Если геликоид не клинит, то время соответственно вырастет.

    ОтветитьУдалить
  3. кстати, дополню по автофокусному адаптеру: разработчик делает новую 3-ю версию, которая называется White-tailed Eagle. В нем кроме полной поддежки Aa7/A7r заявлено беспроводное обновление прошивки. Выход его ожидается летом.

    Как сказали разработчики кроме того сейчас разрабатывается еще 4 новых адаптера - так что ждем новостей от DeoTech

    ОтветитьУдалить
  4. В принципе не за что...
    Следите за легкостью хода геликоида объективов, чтобы не "повредить" адаптер. Кроме этого процесс фокусировки будет проходить слегка быстрее и точнее

    ОтветитьУдалить